当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
  • 留言查看
  • 违反展会市场规则2019-07-01已回复
  • 今年咱们省商务厅出的关于国际展会文件(山西省商务厅关于印发货物贸易类国际展会管理办法的通知)中第四章第十六条, 第(三)中写:重点类展会承办单位不得与各市,县商务主管部门合作招展。 但是中贸国际展览有限公司确在 太原市商务局外贸群中,公开说中贸公司和临汾霍州商务局联合组织山西省企业参与 迪拜城市建筑照明展会。(发送消息具体时间在:7.1号 11.38发) ,此行为严重影响市场规则,扰乱市场规则。请相关领导严查!!!
  • 回复时间:2019-08-05 回复部门 :商务厅
  • 回复内容
  • 你好,经向中贸国际展览有限公司、太原市商务局、临汾霍州商务局核实相关情况,我们作出如下处理: 一是要求太原市商务局加强对外贸群管理,禁止一切单位在外贸群里进行商业宣传并将中贸国际展览公司等非外贸企业单位移出外贸群。二是约谈了中贸国际展览公司负责人,要求中贸国际展览深刻汲取教训,不得利用虚假宣传手段招展。